(Schwerpunktthema: Bohrlochgeophysik und Geothermie)
10:10 - 12:30 Uhr | Session 1 |
C. Clauser / RWTH Aachen Bohrlochgeophysik für geothermische Fragestellungen | |
K. Schwab / Schlumberger Bohrlochmessungen in der Geothermie | |
F. Bauer / Antares Logging in Geothermieprojekten | |
R. Wehr / Baker Inteq Überblick über LWD Acoustic-, Dichte- und Formationsdruckmessungen zur Anwendung in Geothermiebohrungen | |
E. Huenges, I. Moeck / GFZ Potsdam Fortschritte am Standort Groß Schönebeck auf dem Weg zur geothermischen Stromerzeugung durch Nutzung der Rotliegendsedimente des Norddeutschen Beckens | |
12:30 – 13:30 Uhr | Mittagessen im Betriebsrestaurant |
13:30 - 15:30 Uhr | Session 2 |
K. Schulze / GMI Critically-stressed faults and fractures as hydraulic conduits | |
S. Frehers / TEEC Moderne seismische Methoden für die Geothermie | |
R. Thomas / GGA Hannover VSP/MSP-Experiment in der Geothermiebohrung Unterhaching (Datenakquisition) | |
A. Hartmann / RWTH Aachen Logging an Gesteinsproben zur Charakterisierung von Gesteinseigenschaften in der Geothermie | |
H.-G. Holl / GFZ Potsdam Charakterisierung des geothermischen Reservoirs Groß Schönebeck (Rotliegend/NEDB) | |
15:30 – 16:00 Uhr | Kaffeepause |
16:00 - 18:00 Uhr | Session 3 |
H.J. Kümpel / GGA Hannover KTB 2002 bis 2005: Ergebnisse der massiven Pump- und Injektionstests in der Vorbohrung | |
J. Orzol / GGA Hannover Das Geothermie-Projekt GeneSys - Beispiele zum Einsatz bohrlochgeophysikalischer Methoden | |
T. Dose / RWE Dea Geostatistische Analyse von Temperaturdaten aus dem Oberrheingraben | |
R. Wagner / RWTH Aachen Simulation von Keimbildung und Keimwachstum in geothermischen Lagerstätten | |
R. Wagner / RWTH Aachen Permeabilitätsbarrieren in geothermischen Lagerstätten | |
H. Pape / RWTH Aachen Simulation von reaktivem Transport in einem stimulierten "Hot Dry Rock"-System mit Stoffaustausch zwischen Hauptklüften, zwei intermediären Kluftsystemen und dem Mikrokluftsystem | |
17.30 - 18.00 Uhr | Diskussion, gemeinsame Projekte? |
Ab ca. 19.00 Uhr bis 22.00 Uhr | gemeinsamer Abend im Betriebsrestaurant RWE Dea |
08:30 - 10:15 Uhr | Session 4 |
C. Pretzschner / TUB Freiberg Bohrlochgeophysik und Frac-Geometrie I | |
St. Wagner / TUB Freiberg Bohrlochgeophysik und Frac-Geometrie II | |
T. Backers / Geoframes Rückrechnung des in-situ Spannungsregimes aus Bohrlochrandausbrüchen mittels rissmechanischer Modellierung - Konzept, Bestimmung der relevanten Eingangsparameter und erste Ergebnisse. | |
M. Linek / RWTH Aachen Texture Analysis of Electrical Borehole Wall Images | |
V. Oye / NORSAR Interpretation von Mikroseismischen Daten registriert in Bohrlochinstrumenten | |
E. Hurtig / GESO Erfassung des Zementationsprozesses in Tiefbohrungen mit faseroptischen Systemen | |
10:15 – 10:45 Uhr | Kaffeepause |
10:45 - 12:30 Uhr | Session 5 |
A. Beck / Uni Würzburg Bohrlochgeophysikalische Messungen der magnetischen Suszeptibilität im submarinen Bereich des Mauna Kea Vulkans, Hawaii` (HSDP-2 Bohrung) | |
C. Vahle / Uni Heidelberg Charakteristische magnetische Suszeptibiliätsmuster in submarinen Basalten der HSDP-2 Bohrung - Zusammenhang mit Abkühlungsgeschichte und Platznahme der Lava | |
A. Bartetzko / Uni Bremen Volcanic architecture and hydrogeology at the Juan de Fuca Ridge - first results from downhole logging in Hole U1301B (IODP Expedition 301) | |
T. Nitzsche / GGA Hannover Forschungsbohrung Messel 2001 | |
K. Baumann / BLM GmbH Zustandsanalyse von Brunnen und Grundwassermessstellen mittels neuer Bohrlochmessverfahren | |
12:30 - 13:30 Uhr | Mittagessen Betriebsrestaurant RWE Dea |
13.30 - 15.15 Uhr | Session 6 |
K. Buckup / Der Bohrlochmesser Neue Möglichkeiten des Einsatzes der Impuls-Neutrontechnik | |
R. Junker / Uni Bremen Infrarot Temperaturmessung in trockenen Permafrostbohrungen | |
J. Stoll / Antares Stoneleywellen induzierte elektrokinetische Potentiale in Sandsteinen | |
N. Klitzsch / RWTH Aachen Braucht jemand ein SIP-Loggingtool? | |
J. Arnold / RWTH Aachen Porosity determination and estimation of pore-size distribution with a mobile NMR core scanner | |
15.15 - 15.30 | Abschlussdiskussion |
13:30 Uhr | Ende des 8. Workshops |
Dr. Christian Bücker
(Wintershall Dea)
Überseering 40
22297 Hamburg
(040) 6375-2486
Dr. Thomas Wonik
(LIAG)
Stilleweg 2
30655 Hannover
(0511) 643-3517